Руководство пользователя ГИСлесхоз

Официальное руководство пользователя QGIS версии 3.10 : docs.qgis.org/3.10

Руководство в текстовом формате: скачать

Выбор рабочей области (запуск окна отвода)

Выделение рабочей области модуля производится инструментом на панели QGIS "Отвод участка" PYOFCvt8dmvLesrSnystHu_pUSXfCLDbgGi7gsGr0FGGTvj9d6Sq0vSkHAsYh24Ag46M627Wu0vSNyYA9_qV30EZ7Qfb2JtKY57DipQVHStXyq9gQEy-0R9m0_9ij2wR2nWU5n1_. После активации инструмента необходимо выделить курсором в области карты прямоугольную область, в которой расположен планируемый к вырубке участок.

Управление областью видимости

 

Настройка видимости слоев

 

Измерение расстояния и азимута

Важно: чтобы получить корректное значение азимута необходимо переключиться в режим азимутов и установить магнитное склонение для вашей местности.

После активации инструмента "Измерение расстояния и азимута" LI30IseZZm90ycq51IH5iV5zgmq41ts73yxD7vyNiDDYIoA2ZcRNAuoDEqfrwZ2M35CkSUBVEKehYFLDDyouL9RfKtmgekF6UPCoKT6H9cKUAdRyH8HVVFWx5gmTdlKIiMDxqH9U необходимо на области карты указать две точки, между которыми проводится измерение. В окне вывода сообщений появятся рассчитанные значения расстояния и азимута. Для деактивации инструмента необходимо снова нажать на кнопку "Измерение расстояния и азимута". 

 

Изменение масштаба карты рабочей области

Карта рабочей области доступна в следующих масштаба: 500, 1 000, 2 500, 5 000, 10 000, 25 000, 50 000, 100 000

Изменение масштаба также возможно прокручиванием колеса мыши.

 

Установка точки привязки

Для установки точки привязки необходимо внести в поля N и E значение координат в формате WGS 84.

Чтобы выбрать точку привязки из рабочей области отвода необходимо выбрать инструмент "Выбрать точку на карте" после чего кликнуть в рабочей области на точку привязки участка. Координаты N и E заполнятся автоматически на основании места клика. hXkElWe9IU2SUh0dmlylHTGprSx6BjMN232Hxg8JzcnpVsDIaKxy6lI0X7PSwwVozfjoJ84Rkp-NSVtlNXw8vRW5Hx4vDNGzPRfvHIUWjgQMm0s27KfGR3BWiuRWX2XPUAtbKMpX

Процесс установки точки привязки показан на анимации ниже:

Чтобы выбрать точку привязки по данным текущего местоположения устройства необходимо нажать кнопку "Точка привязки по GPS" jpLkRpG03d_Y-mzHOyJmDEvi77GagZRt7MvXkQfnV_Uh9vNNuvYe_xgvBSy7Ywgvw5Q6exSlcjMUtaWnZ6e_DESay5MjiK8kbC6I1-jBvU0qG6nz4Fi3Hkq63W3UyxFTUFdUxWNN. Поля N и Е заполнятся автоматически. В данном случае должен быть включен и активен GPS-модуль QGIS. Чтобы включить его необходимо в главном окне QGIS нажать комбинацию клавиш Ctrl+0, в появившемся окне выбрать GPS-модуль и нажать кнопку "Подключить".

 

Ввод данных отвода и построение узлов участка лесного фонда

Перед вводом данных отвода необходимо выбрать параметр способа отвода – при помощи координат, азимутов, румбов или внутренних углов. 

Перед добавлением узла лесосеки необходимо убедиться в наличии установленной точки привязки.

Для добавления новой опорной точки (узла) необходимо нажать кнопку "Добавить точку" _5VrErSRrtIFskp3Z1ORzcZz_Ule8MNhBhph_yOaefJQ8dBZOrrVPzz80Lo0ydI521Zk7tW5hRY1AOFCVEnlaHfxBcAntRudGO7iMyx27-t3w3IgHD5YgQX7RJeICMImqdazqZU2 . В появившуюся строку ввести данные текущей точки, в колонке "Тип" выбрать к чему относится данная точка – к линии привязки или к участку лесного фонда. Значения колонки "№" заполняются автоматически.

По мере ввода значений новые узлы отображаются на карте модуля. При необходимости точки отвода можно повернуть, задав значение магнитного склонения и указать направление вращения углов.

Процесс показан на анимации ниже:

Чтобы очистить таблицу данных необходимо нажать на кнопку "Удалить все узлы" .GQftIVYnw8ZVHrFsrpDXnaUDpjFoZOeCUz6qCbpQAU2xMI3PPrIN16y2uN0KVi04VJpvTl348UUg_Mn0vFTKWCutGBiPWTOdTALwAeyFhxgYdcjMDvq3v_Se-mxOI3PG0cgRZ3Zp

 

Вынос лесосеки в натуру

Важно: чтобы получить корректное значение азимута необходимо переключиться в режим азимутов и установить магнитное склонение для вашей местности.

Процесс выноса лесосеки в натуру с дальнейшим формированием отчета показан на анимации ниже.  Используется инструмент "Вынос по границам выдела".

Важно: чтобы получить корректное значение азимута необходимо переключиться в режим азимутов и установить магнитное склонение для вашей местности.

Процесс выноса лесосеки в натуру с дальнейшим формированием отчета показан на анимации ниже.  Используется инструмент "Вынос по произвольным точкам"

 

Редактирование сохраненной в БД лесосеки

В окне модуля отвода нажмите "Изменить видимость слоев" (на скриншоте п. 1) и поставьте флажок рядом со слоем лесосеки.
Выберите инструмент "Загрузить данные лесосеки" (2) и в области карты нажмите на нужную лесосеку (3).
Исправьте узлы лесосеки (4)
Постройте лесосеку (5) и внесите ее атрибуты.
Сохраните лесосеку (6). Внесенные изменения перезапишут старые данные в базе данных.

Удаление построенного участка

Удаление построенного участка, если она еще не сохранена в базе данных возможно нажатием на кнопку "Удалить участок".

Чтобы удалить лесосеку, сохраненную в слое базу данных:

Выделите на панели слоев слой лесосек (ЛКМ на слое) (на скриншоте п. 1).
Выберите на панели инструментов инструмент "Режим редактирования" (2).
Выберите на панели инструментов инструмент "Выбрать объекты по площади или щелчком мыши" (3).
Кликните в области карты на нужную лесосеку, или выделите ее мышкой (4), лесосека подсветится желтым.
На панели инструментов нажмите кнопку "Удалить выделенное" (5).
Далее нажмите кнопку "Сохранить правки" (6) и выйдите из режима редактирования (2).

Сохранение участка и его атрибутов в БГД

Сохранение участка доступно после внесения атрибутивной информации. Необходимо нажать на кнопку "Сохранить участок" wrkgKyr0FCSwuIrESAQzjCqBsQwcaanE-Bs4crwEjFYQwxaz00_p3Izk6Fzy9greloH7wPyIsQ188D1AirG3Xh-vpKB8Fr6iugKogxL9i7Rrortgtrwl6OZg1-VjkGUCxnLyO30f на панели инструментов модуля. В области вывода информационных сообщений появится текст "Участок успешно сохранен". В случае возникновения ошибок на данном этапе появится соответствующее сообщение. 

 

Создание отчета с карт-схемой отводимого участка

После сохранения участка в БГД доступно создание отчета с карт-схемой, описанием и данными отвода участка L58hdngDjqC128IvZ8aqBPypNn0zNaEVOaeAyIzgi9VJXTEqmav_G9RsJBfbD9yCGz5ucMdsZOuuUwZbttPGOxjfhVMKP6USTDYxA005MgkJSGgjXQnvQzRqJFslWFqFVThsaCnG. Чтобы указать область карты, которую необходимо расположить в отчете можно изменить ее отображение нажатием на кнопку мыши и перетаскиванием. 

После нажатия на кнопку "Сформировать отчет" в папке с файлом проекта будет создан файл отчета в формате pdf. В окне вывода информационных сообщения появится ссылка, при нажатии на которую произойдет открытие документа формата pdf.

 

Сохранение данных отвода в формате .json

Для сохранения данных в главном меню модуля необходимо выбрать пункт "Данные отвода" – "Сохранить". В появившемся окне выбрать папку для сохранения файла отвода, указать его имя и нажать кнопку "Сохранить". Данные отвода хранятся в файле формата JSON.

 

Загрузка данных отвода из формата .json

Для загрузки ранее сохраненных данных необходимо в главном меню модуля выбрать пункт "Данные отвода" – "Загрузить", после чего в появившемся окне выбрать файл данных отвода формата JSON. Данные будут автоматически занесены в таблицу и отображены на карте.

 

Работа с перечетной ведомостью

Для открытия окна с перечетной ведомостью необходимо выбрать инструмент "Перечет" и выбрать необходимую лесосеку.

Добавление и удаление породы в перечетную ведомость

Добавить породу можно с помощью кнопки "Добавить породу" (1), после чего появится окно с выбором породы. Породу можно выбрать в выпадающем списке (2) или начать вводить название породы на клавиатуре. Далее необходимо нажать кнопку "ОК" (3) и порода появится в главном окне.

Удалить породу можно с помощью кнопки "Удалить породу" (1), после чего появится окно с выбором породы. Породу можно выбрать в выпадающем списке (2) или начать вводить название породы на клавиатуре. Далее необходимо нажать кнопку "ОК" (3) и порода удалится в главном окне.

 

Добавление деревьев в перечетную ведомость

После добавления породы необходимо добавить деревья. При двойном клике ЛКМ можно войти в редактировании ячейки и вписать целочисленное значение количества деревьев нужного диаметра и тех. годности. Так выглядит окно приложения с введенными данными:

 

Для сохранения данных в базу данных необходимо нажать кнопку "Сохранить" (1)

 

Экспорт данных в XLSX

Чтобы сохранить данные перечета в формате xlsx необходимо в верхнем меню выбрать "Экспорт" (1) -> "Экспорт в формате XLSX" (2).

Далее необходимо выбрать место и название файла для сохранения. После удачного сохранения появится окно с уведомлением об успешном выполнении операции.

При нажатии на кнопку "Открыть" (1), данный файл откроется в программе по умолчанию для открытия файлов текущего расширения операционной системы:

 

Экспорт данных в АРМ Лесопользование

Чтобы экспортировать данные перечета в АРМ Лесопользование необходимо в верхнем меню выбрать "Экспорт" (1) -> "Экспорт в формате АРМ Лесопользование" (2).

Далее необходимо выбрать место и название файла для сохранения. После удачного сохранения появится окно с уведомлением об успешном выполнении операции.

Для импорта в АРМ Лесопользование необходимо перейти на вкладку "Ведомость перечета деревьев"(1) и нажать кнопку "Импорт"(2).

Необходимо выбрать файл, экспортированный из ГисЛес для QGIS, и увидеть результат.

Добавление спутникового снимка в проект

Установить модуль расширения QuickMapServices:

В главном меню QGIS перейдите в "Модули" - "Управление и установка модулей". Слева выберите вкладку "Все". В строке поиска введите quickmapservices. В списке результатов поиска необходимо выбрать модуль QuickMapServices, после чего справа в окне описания модуля нажать кнопку "Установить модуль" или "Install plugin".

После установки модуля закройте окно модулей. В главном меню QGIS перейдите на вкладку "Интернет" - "QuickMapServices" затем "Поиск в QMS", после чего справа в окне QGIS появится панель поиска снимков модуля QMS. В строку поиска введите "google" и дождитесь загрузки доступных слоев. После чего в списке результатов загрузите выберите нужный сервис (должен быть "зеленым") и нажмите "Добавить". Снимок загрузится в проект, после чего проект можно сохранить (Главное меню - Проекты - Сохранить).